#AskTheTaxWhiz:结婚礼物是否需要纳税?

2019-05-21 13:09:26 燕噬绻 26
2014年9月11日下午3:08发布
更新时间:2014年9月11日下午3:08

我要结婚了! 我的结婚礼物是否应课税?

恭喜! 但是,您的客人的结婚礼物需缴纳30%的捐赠者税。 但是,豁免很少:

  • 您父母的价值不超过P10,000的嫁妆或结婚礼物可以扣除捐赠者的税款;
  • 结婚礼品,现金或实物,不超过亲属至第四血亲的P100,000价值,免除;
  • 来自亲属的结婚礼物,现金或实物超过P100,000门槛,应缴纳2%至15%的捐赠者税(税法第99条)。


您的客人应在您的婚礼或赠送日期后30天内提交退货(BIR表格1800),并支付相应的捐赠者应缴税款。

我的姻亲给了我们一套公寓和一辆全新的汽车作为结婚礼物。 这些还要纳税吗?

如上所述,父母只能获得价值P10,000的嫁妆或婚礼礼品。 超过P100,000门槛,公寓内的公寓和全新车等礼品应缴纳2%至15%的捐赠者税。

我哥哥还单身。 他照顾我们已经是老年人的父母。 他可以要求我们的父母作为他的家属以获得额外的豁免吗?

很不幸的是,不行。 有资格获得额外豁免的受养人仅限于合法,非婚生或合法领养的子女。 尽管国会有一项待决法案,众议院法案6489要求照顾其“老年公民”父母的个人纳税人获得额外的个人豁免,但这仍未作为法律通过。

对税收有疑问? #AskTheTaxWhiz! 发送电子邮件至或发送电子邮件至[email protected] - Rappler.com

Mon Abrea是前BIR审查员,也是真正的税务改革的倡导者。 他是该国第一家社会企业Abrea Consulting Group的首席战略官,该企业为企业和专业人士提供战略财务和税务咨询服务。 周一的税务手册,“ 有关于税收的问题?问税务问题!” 现已在全国所有书店推出。 在Twitter上关注周一: 或访问他的团队的 您也可以发送电子邮件至 [email protected]

从Shutterstock的